Commissioni Consiliari

...

 

COMMISSIONI CONSILIARI ISTITUITE NEL COMUNE DI TERRE ROVERESCHE

 

COMMISSIONE PER L'AMBIENTE, L' AGRICOLTURA, LO SVILUPPO SOSTENIBILE E LA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE
Presidente:
  • GOIO Eleonora
Componenti:
  • Vice Presidente e componente esterno in sviluppo sostenibile: DE CILLIS Marco
  • Assessore o consigliere delegato all’ambiente e/o urbanistica: LIGUSTRI Gianluca
  • Componente consigliere di Maggioranza: BALDUCCI Giovanni
  • Componente consigliere di Minoranza: CALCAGNINI Roberto
  • Componente esterno in pianificazione territoriale: BARTOLUCCI Marco
  • Componente esterno in materia di agricoltura: BRANCHINI Paolo
COMMISSIONE PER IL TURISMO, L'ASSOCIAZIONISMO E LE CULTURE
Presidente:
  • ASCANI Lorenzo
Componenti:
  • Assessore o consigliere delegato alla cultura e/o turismo: PATREGNANI Claudio
  • Componente Consigliere di Maggioranza: BALDINI Sauro
  • Componente Consigliere di Minoranza: GIMIGNANI Francesca
  • Presidente Assemblea delle Associazioni: ROMANI Romano
  • Componente esterno in materia di cultura e/o musica nominato dal Consiglio Comunale: SAUDELLI Patrizio
  • Componente esterno in materia di promozione turistica nominato dal Consiglio Comunale: FORINO Raffaele

 

COMMISSIONE PER LE POLITICHE SANITARIE, SOCIALI E SPORTIVE 
Presidente:
  • SBROZZI Filippo Maria
Componenti:
  • Assessore o Consigliere delegato alle Politiche Sociali e/o Sport e/o Sanità: BORSINI Lucia
  • Componente consigliere di Maggioranza: ANDREANI Cristian
  • Componente consigliere di Minoranza: CIONNA Maurizio
  • Componenti esterni in materie Sportive e/o Sociali e/o Sanitarie nominati dal Consiglio Comunale: PIERINI Margherita, CIARAMICOLI Gilberto
  • Componente esterno individuato congiuntamente dalle Associazioni di Promozione Sportiva presenti a Terre Roveresche: BOIANI Walter
  • Componente esterno individuato congiuntamente dalle Associazioni di Promozione Sociale/Terzo Settore presenti a Terre Roveresche: ANIBALLI Giuliana

 

COMMISSIONE PER LA SCUOLA E LA PUBBLICA ISTRUZIONE
Presidente:
  • GABBIANELLI Angela
Componenti:
  • Assessore o Consigliere delegato in materie di Scuola e/o Pubblica Istruzione: SBROZZI Ortensia
  • Componente Consigliere di Maggioranza: BARBETTA Luciano
  • Componente Consigliere di Minoranza: MALVONI Cinzia
  • Componente esterno in materie di Scuola e/o Pubblica Istruzione: SERFILIPPI Monia
  • Componente esterno nominato dal Consiglio Comunale su una terna di docenti proposta dal Dirigente dell'Istituto Comprensivo "Giò Pomodoro": CARNAROLI Alessandra
  • Componente esterno nominato dal Consiglio Comunale su una terna di genitori proposta dal Dirigente dell'Istituto Comprensivo "Giò Pomodoro": ANSUINI Diletta